다정 법률상담소

   손해배상-자주묻는질문

[손해배상기타] [채권]-손해배상-제3자에 의한 채권침해(손해배상청구여부)

법무법인다정 | 2011-10-12 02:40:47

조회수 : 3,049

법률상 어려움에 처한 모든 분들게 도움이 되고자 합니다.
무료법률상담전화 : 02-587-1252
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252

[채권]-손해배상-제3자에 의한 채권침해(손해배상청구여부)

질 문 : 사촌에게 소를 주면서 팔아 줄 것을 위탁하였습니다. 그런데 사촌이 소를 판돈을 폭력배에게 빼앗겼습니다. 이 폭력배에게 저의 사촌에 대한 채권을 침해했음을 이유로 직접 불법행위에 기한 손해배상을 청구할 수 있나요?



답 변 : 청구할 수 없습니다.


해 설 : 위 사안에서 폭력배에게 자신의 채권이 침해되었음을 이유로 직접 불법행위에 기한 손해배상청구를 하기 위해서는 폭력배의 강탈행위가 제3자에 의한 채권침해에 해당되어야 합니다. 만일 제3자에 의한 채권침해가 성립하지 않는 경우에는 그 구제로서의 불법행위로 인한 손해배상의 문제도 발생할 여지가 없기 때문입니다. 


그러나 위에서 폭력배, 즉, 제3자에 의한 채권침해가 있었는지 판단해 보면 사촌에 대해 소를 판 돈의 인도를 요구할 수 있는 권리를 여전히 갖고 있으며 요구할 수 있는 권리가 금전채권인 점에서 그 채권이 완전히 사라졌다는 등 채권의 침해가 있다고 보기도 어렵습니다. 따라서 사례의 경우는 제3자에 의한 채권침해가 성립되지 않아서 폭력배에게 직접 불법행위 즉 제3자의 채권침해를 이유로 손해배상을 청구할 수 없습니다.

참조법령 : 민법 제750조

참조판례 : 70다2038


[이 게시물은 법무법인다정님에 의해 2015-07-14 17:23:48 민사분쟁-자주묻는질문에서 복사 됨]
힘들고 어려운 일이 있더라도 기운 내십시요.
다정법률상담소는 당신을 응원합니다.
[손해배상]에 관한 자세한 상담을 원하시면 언제든지 무료상담전화(02-587-1252)로 연락주시거나 저희 사무실로 방문상담 권해 드립니다.
명쾌한 답변드리겠습니다.
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
모든 상담은 변호사법에 의거 비밀로 진행 됩니다.
 ▶ [손해배상] 빠른상담 신청하기
상담분야 손해배상
이     름
연 락 처  -  - 
내용입력
여기를 클릭해 주세요.
개인정보
취급 동의
  좌측 보안코드 입력
이전   다음
© 다정 법률상담소
PC버전
♡ Today : 877           접속IP : 44.192.47.87