다정 법률상담소

   국가유공자-FAQ

[국가유공자] [유족연금]-배우자가 별거이력이 있는데 유족연금가능한지요?

법무법인다정 | 2015-11-13 12:42:15

조회수 : 1,666

법률상 어려움에 처한 모든 분들게 도움이 되고자 합니다.
무료법률상담전화 : 02-587-1252
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252

[유족연금]-배우자가 별거이력이 있는데 유족연금가능한지요?


질문 : [유족연금]-배우자가 별거이력이 있는데 유족연금가능한지요?

경찰관이던 남편이 최근 순직했습니다. 저는 남편 생전에 일시 별거한 적이 있고 그때 만난 다른사람의 아이를 낳은 적이 있습니다.  

현재는 남편과의 사이에서 낳은 아이와 
생활하고 있는데, 제가 유족연금을 받을 수 있을까요 ? 


답변 :

저희 다정 변호사 사무실을 방문해 주셔서 감사합니다.
답변 드리겠습니다.

국가유공자등 예우 및 지원에 관한법률 제5조2항은 "국가유공자의 배우자, 사실혼관계에 있는자가 다른사람과 사실혼관계에 있거나 있었던 경우 보상범위에서 제외한다고 규정하고 있습니다. 

판례는 국가유공자의 처가 다른사람과의 사이에서 자식을 출산하고 출산 전후 약 2개월동안 동거 또는 간헐적인 정교관계가 있는경우 그것만으로는 사실혼 관계가 성립되지 않는다고 했습니다. (대법원 2001.1.30.선고 2000도4942판결) 

귀하의 경우 다른사람의 자식을 낳았더라도  동거형태, 기간 등을 살펴보고 사실혼관계가 인정 
되지 않는한 같은법 85조1항의 '거짓이나 부정한 방법' 으로 보상을 받는것에 해당하지 않습니다.
힘들고 어려운 일이 있더라도 기운 내십시요.
다정법률상담소는 당신을 응원합니다.
[국가유공자]에 관한 자세한 상담을 원하시면 언제든지 무료상담전화(02-587-1252)로 연락주시거나 저희 사무실로 방문상담 권해 드립니다.
명쾌한 답변드리겠습니다.
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
모든 상담은 변호사법에 의거 비밀로 진행 됩니다.
 ▶ [국가유공자] 빠른상담 신청하기
상담분야 국가유공자
이     름
연 락 처  -  - 
내용입력
여기를 클릭해 주세요.
개인정보
취급 동의
  좌측 보안코드 입력
이전   다음
© 다정 법률상담소
PC버전
♡ Today : 265           접속IP : 54.80.68.137