다정 법률상담소

   이혼분쟁-자주묻는질문

[이혼기타] [친권자,양육권자]-변경-이혼 당시 지정했던 친권자와 양육권자를 변경할 수 있나요?

법무법인다정 | 2011-10-19 14:01:50

조회수 : 2,243

법률상 어려움에 처한 모든 분들게 도움이 되고자 합니다.
무료법률상담전화 : 02-587-1252
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252

[친권자,양육권자]-변경-이혼 당시 지정했던 친권자와 양육권자를 변경할 수 있나요? 
 
질문:  이혼 당시 지정했던 친권자와 양육권자를 변경할 수 있나요? 

 
답변:

이혼할 때 경제적인 여유가 없어 남편을 친권자 및 양육자로 지정했는데, 남편이 자녀를 너무나 학대해 남편으로 되어 있는 친권자와 양육자를 자신으로 변경할 수 있는지 문의하신 분이 있었습니다.

미성년 자녀의 친권자 및 양육에 관한 법률규정을 살펴보면, 민법 제837조(이혼과 자의 양육책임)에 의하면 “①당사자는 그 자의 양육에 관한 사항을 협의에 의하여 정한다. ②제1항의 양육에 관한 사항의 협의가 되지 아니하거나 협의할 수 없는 때에는 가정법원은 당사자의 청구 또는 직권에 의하여 그 자의 연령, 부모의 재산상황 기타 사정을 참작하여 양육에 필요한 사항을 정하며 언제든지 그 사항을 변경 또는 다른 적당한 처분을 할 수 있다” 라고 규정하고 있습니다.

그리고 민법 제909조(친권자) 제6항에 의하면 “가정법원은 자의 복리를 위하여 필요하다고 인정되는 경우에는 자의 4촌 이내의 친족의 청구에 의하여 정하여진 친권자를 다른 일방으로 변경할 수 있다”라고 규정하고 있습니다.

그러므로 당사자의 협의나 심판 등에 의하여 친권자 및 양육권자가 지정된 경우에도 상당한 이유가 있는 경우에는 관할가정법원에 친권자 및 양육권자변경심판을 청구하는 방법으로 친권자와 양육권자를 변경할 수 있을 것입니다.

참고로 2005. 3. 31. 법률 제7427호로 개정되기 전의 민법에서는 부모의 협의에 의하여 친권자를 변경하거나 협의가 없는 경우 당사자의 청구에 의하여 가정법원이 친권자를 변경할 수 있도록 하였으나 개정민법에서는 친권자변경은 가정법원의 직권에 의해서도 가능하도록 하였습니다.  

힘들고 어려운 일이 있더라도 기운 내십시요.
다정법률상담소는 당신을 응원합니다.
[가사소송]에 관한 자세한 상담을 원하시면 언제든지 무료상담전화(02-587-1252)로 연락주시거나 저희 사무실로 방문상담 권해 드립니다.
명쾌한 답변드리겠습니다.
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
모든 상담은 변호사법에 의거 비밀로 진행 됩니다.
 ▶ [가사소송] 빠른상담 신청하기
상담분야 가사소송
이     름
연 락 처  -  - 
내용입력
여기를 클릭해 주세요.
개인정보
취급 동의
  좌측 보안코드 입력
이전   다음
© 다정 법률상담소
PC버전
♡ Today : 428           접속IP : 3.231.230.177