다정 법률상담소

   상속분쟁-자주묻는질문

[상속기타] [유언]-유언의효과-아버지가 저한테만 유언을 말씀하시고 돌아가셨는데, 효과가 있습니까?

lawheart | 2011-10-18 15:03:49

조회수 : 1,273

법률상 어려움에 처한 모든 분들게 도움이 되고자 합니다.
무료법률상담전화 : 02-587-1252
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252

[유언]-유언의효과-아버지가 저한테만 유언을 말씀하시고 돌아가셨는데, 효과가 있습니까?

질 문 : 아버지가 저한테만 유언을 말씀하시고 돌아가셨는데, 효과가 있습니까?


답 변 :



유언은 민법상 정해진 방식을 갖추어야 유효합니다. 따라서 단순히 구두유언만으로는 유언으로서의 효과가 없습니다.

우리 민법은 다섯가지 유언방식을 정해 놓고(민법 제1065조), 이에 해당하지 않는 것은 무효로 해 놓고 있습니다(제1060조).

유언으로서의 효과를 갖게 되는 다섯가지 유언방식에는

①자필증서(제1066조), ②녹음(제1067조), ③공정증서(제1068조), ④비밀증서(제1069조), ⑤구수증서(제1070조) 방식이 있습니다.

위의 경우처럼 구두에 의한 유언이 유효하기 위해선 ②녹음 또는 ⑤구수증서의 방식을 갖추어야 합니다. 녹음에 의한 유언은 유언자가 유언의 취지, 그 성명과 년월일을 구술하고, 이에 참여한 증인이 유언의 정확함과 서명을 구술해야 유효합니다(제1067조).

또한 구수증서에 의한 유언은 질병 기타 급박한 사유로 인해 다른 방식에 의해 유언 할 수 없는 경우에 한해, 2인이상의 증인이 참여하고 유언자가 증인에게 유언의 취지를 구술하고 증인이 이를 받아 필기낭독하고 유언자와 증인이 정확함을 승인한 뒤 서명 또는 기명날인하는 방식으로 해야 유효합니다(제1070조).

이런 방식을 갖추지 못했다면 임종시 분명한 의식을 갖고 있었고, 친척들이 모두 모인 곳에서 하였다 하더라도 무효의 유언입니다.

참조법령 : 민법 제1060조; 제1065조; 제1066조; 제1067조; 제1068조; 제1069조; 제1070조
힘들고 어려운 일이 있더라도 기운 내십시요.
다정법률상담소는 당신을 응원합니다.
[상속분쟁]에 관한 자세한 상담을 원하시면 언제든지 무료상담전화(02-587-1252)로 연락주시거나 저희 사무실로 방문상담 권해 드립니다.
명쾌한 답변드리겠습니다.
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
모든 상담은 변호사법에 의거 비밀로 진행 됩니다.
 ▶ [상속분쟁] 빠른상담 신청하기
상담분야 상속분쟁
이     름
연 락 처  -  - 
내용입력
여기를 클릭해 주세요.
개인정보
취급 동의
  좌측 보안코드 입력
© 다정 법률상담소
♡ Today : 105           접속IP : 184.72.102.217