다정 법률상담소

   상속분쟁-자주묻는질문

[상속권]-상담-사실혼 관계에서 태어난 아이가 망자(남편) 상속권이 있는지요?

법무법인다정 | 2012-09-24 15:22:19

조회수 : 2,563

법률상 어려움에 처한 모든 분들게 도움이 되고자 합니다.
무료법률상담전화 : 02-587-1252
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
[상속권]-상담-사실혼 관계에서 태어난 아이가 망자(남편) 상속권이 있는지요?
 
질문 : [상속권]-상담-사실혼 관계에서 태어난 아이가 망자(남편) 상속권이 있는지요?
 
안녕하세요. 변호사님 우리 아이가 상속권이 있는지 질문 드립니다.
저와 교통사고로 사망한 남편은 사실혼 관계입니다.
친정 부모님과 시부모님의 강력한 혼인 반대로 혼인신고도 결혼식도 하지 못한채 2년정도 살았습니다.
남편과 저 사이에 태어난 6개월된 아이도 있구요.
아직 출생신고는 하지 못했습니다.
그런데 얼마전 남편이 교통사고 사망을 하였습니다.
남편명의 부동산이 있는데 이 상속 물건을 저나 아이가 상속을 받을 수 있나요?
명확한 답변 부탁드립니다.
감사합니다.


답변:
 
저희 변호사 사무실을 방문해 주셔서 감사합니다.
답변 드리겠습니다.

결론부터 말씀드린다면 사실혼 관계가 짧기 때문에 배우자는 기여분 주장을 할 수 없겠지만
아이는 친자관계를 인정 받은 후 상속을 받을 수 있습니다.

사실혼이라 함은 실제 부부공동생활을 하고 있으면서도 혼인신고가 없기 때문에 법률상 혼인으로는 인정되지 못하는 경우를 말합니다. 사실혼에 대해서도 부부공동생활을 전제로 하는 효과 예컨대 일상가사대리권(민법 제827조) 등이 인정되고, 공무원연금법 등에서는 사실혼 배우자를 법률상의 배우자와 동일하게 보호하고 있기는 하지만, 민법은 혼인신고를 전제로 하는 효과 예컨대 친족관계의 변동이라든가 상속에 있어서는 법률상의 배우자로 취급되지는 않습니다. 따라서 사실혼의 배우자 상호간에는 상속권이 없습니다. 

혼외자라 함은 혼인관계 없는 남녀 사이에서 출생한 자(子)를 말하며, 사실혼 또한 법률혼이 아니므로 사실혼 관계에서 태어난 자(子) 또한 혼외자입니다. 혼외자의 모자관계는 분만의 사실에 의하여 명백하게 알 수 있으므로 출생과 동시에 당연히 친족관계가 생기지만(대법원 1967. 10. 4. 선고 67다1791 판결), 혼외자의 부자관계는 인지가 있어야 비로소 발생합니다. 따라서 혼외자의 생모에 대한 상속권은 특별한 절차 없이 당연히 인정되나, 혼외자의 생부에 대한 상속권은 당연히 인정되는 것은 아니고 인지라는 절차를 거쳐 친자관계를 인정받아야만 합니다.

위 사례의 경우에는 부가 사망하고 자(子) 또한 미성년자이므로, 그 법정대리인인 모가 부의 사망을 안 날로부터 1년 이내에 검사를 상대로 하여 인지청구의 소를 제기하여 사망한 부와 자 사이의 친자관계를 인정받아야만 상속을 받을 수 있습니다. 만일 다른 상속인이 이미 부의 상속재산을 처분한 후라면 자(子)는 자기의 상속분에 해당하는 가액의 지급을 청구할 수 있을 것입니다(민법 제1014조).
힘들고 어려운 일이 있더라도 기운 내십시요.
다정법률상담소는 당신을 응원합니다.
[상속분쟁,상속권]에 관한 자세한 상담을 원하시면 언제든지 무료상담전화(02-587-1252)로 연락주시거나 저희 사무실로 방문상담 권해 드립니다.
명쾌한 답변드리겠습니다.
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
모든 상담은 변호사법에 의거 비밀로 진행 됩니다.
 ▶ [상속분쟁,상속권] 빠른상담 신청하기
상담분야 상속분쟁,상속권
이     름
연 락 처  -  - 
내용입력
여기를 클릭해 주세요.
개인정보
취급 동의
  좌측 보안코드 입력
이전   다음
© 다정 법률상담소
PC버전
♡ Today : 166           접속IP : 3.228.10.64