접속아이피 :  54.198.158.24
  • 크게
    작게
    기본
    --
    여기를 클릭해 주세요. 보안코드를
     입력 하세요.
    개인정보취급동의

    손님 (54.♡.158.24)
    손님 (34.♡.70.21)
    손님 (203.♡.168.101)
    손님 (66.♡.79.145)
    손님 (66.♡.201.45)
    손님 (61.♡.94.164)
    손님 (210.♡.130.141)
    손님 (223.♡.203.52)
    손님 (112.♡.187.110)
    손님 (203.♡.241.12)
    손님 (106.♡.156.162)
    손님 (66.♡.201.52)
    손님 (203.♡.253.192)
    손님 (74.♡.35.84)
    손님 (203.♡.244.195)
    손님 (175.♡.17.179)
    손님 (66.♡.79.27)
    손님 (218.♡.2.52)
    손님 (216.♡.66.226)
    손님 (203.♡.250.192)
    손님 (203.♡.174.216)
    손님 (66.♡.79.141)
    손님 (66.♡.188.68)
    손님 (66.♡.79.12)
    손님 (66.♡.79.29)
    손님 (106.♡.159.182)
    손님 (211.♡.191.224)
    손님 (1.♡.125.21)
    손님 (203.♡.245.193)
    손님 (125.♡.235.175)
    손님 (39.♡.53.204)
    손님 (211.♡.43.55)
    손님 (66.♡.188.86)
    손님 (203.♡.247.195)
    손님 (180.♡.39.105)
    손님 (223.♡.190.194)
    손님 (203.♡.242.193)
    손님 (39.♡.58.94)
    손님 (64.♡.232.81)
    접속자 49명 (M:0 / G:49)
    설문조사
    배우자에게 상속재산의 50%를 상속하도록 하는 민법개정을 어떻게 생각하나요?

    [산재사고]-[중기사고]-지입차주 겸 운전자가 재해를 입은 경우 산재처리 되는지요
    작성자 : lawheart | 작성일 : 16-10-12 | 조회:1,239
    게시물 출력을 원하시면 좌측 프린터 아이콘을 클릭 하세요.
    법률문제로 어려움에 처한 모든 분들게 도움이 되고자 합니다.
    무료상담전화 : 02-587-1252  자세한 상담을 원하시면 언제든지 연락주세요.
    모든 상담은 변호사법에 의거 비밀로 진행 됩니다.

    [중기사고]-지입차주 겸 운전자가 재해를 입은 경우 산재처리 되는지요


    질문 : [중기사고]-지입차주 겸 운전자가 재해를 입은 경우 산재처리 되는지요

    甲은 乙회사 명의로 지게차를 구입하여 乙회사와의 형식상의 관리계약을 체결하고 지입차주 겸 운전사로서 지게차임대업에 종사하였는데, 위 지게차의 운행에 관하여 乙회사로부터 지시를 받거나 급여를 받음이 없이 甲의 계산하에 그 수입금 전액을 자신의 수입으로 하고 차량관리비용 등을 모두 甲이 부담하였으며, 乙회사에 대하여는 관리비와 제세공과금만을 납부하고 乙회사가 보험업무 등 행정적인 업무를 대신 처리하여 주는 방식으로 위 지게차를 운행하였습니다. 

    그런데 甲이 화물을 운반하다가 화물이 추
    락하는 사고가 발생하여 장해가능성까지 있는 재해를 입었습니다. 이 경우 甲이 乙회사의 근로자에 해당되어 산재보험처리 될 수 있는지요?


    답변 :

    저희 다정 법률상담소를 찾아 주셔서 감사합니다.
    답변 드리겠습니다.

    결론부터 말씀드리자면 산재보험의 혜택을 받기 어려울 것으로 보입니다.

    산업재해보상보험법의 규정에 의한 보험급여의 대상자가 되기 위하여서는 재해 당시에 근로기준법의 규정에 의한 근로자이어야 할 것인데(산업재해보상보험법 제4조 제2호), 근로자의 정의(定義)에 관하여 근로기준법 제14조에 의하면 "이 법에서 '근로자'라 함은 직업의 종류를 불문하고 사업 또는 사업장에 임금을 목적으로 근로를 제공 하는 자를 말한다."라고 규정하고 있습니다. 

    그리고 근로기준법상의 근로자에 해당하는지 여부를 판단함에 있어서는 그 계약의 형
    식이 민법상의 고용계약인지 또는 도급계약인지에 관계없이 그 실질에 있어 근로자가 사업 또는 사업장에 임금을 목적으로 종속적인 관계에서 사용자에게 근로를 제공하였는지 여부에 따라 판단하여야 할 것입니다(대법원 1994. 12. 9. 선고 94다22859 판결, 2002. 7. 12. 선고 2001도5995 판결, 2002. 7. 26. 선고 2000다27671 판결). 

    그런데 임차한 중기의 지입차주 겸 운전사가 근로기준법 소정의 근로자나 산업재해보상보험법 소정의 근로자에 해당하는지에 관하여 판례를 보면, "지입차주가 중기를 지입회사 명의로 구입하여 지입회사와 형식상의 관리계약하에 차주 겸 운전사로서 중기 임대업에 종사하여 온 경우, 그 지입차주는 지입회사나 중기의 임차인으로부터 임금을 받을 것을 목적으로 근로를 제공하는 자라고 할 수 없으므로, 근로기준법 소정의 근로자나 산업재해보상보험법 소정의 근로자에 해당하지 않는다."라고 하였고(대법원 1998. 5. 8. 선고 98다6084 판결), 또한 "지입차주가 자기 명의로 사업자등록을 하고 사업소득세를 납부하면서 기사를 고용하여 지입차량을 운행하고 지입회사의 배차담당 직원으로부터 물건을 적재할 회사와 하차할 회사만을 지정하는 최초 배차배정을 받기는 하나 그 이후 제품운송에 대하여 구체적인 지시를 받지는 아니할 뿐만 아니라 실제 운송횟수에 따라 운임을 지입회사로부터 지급받아 온 경우, 지입차주가 지입회사의 지시·감독을 받는다거나 임금을 목적으로 지입회사에 종속적인 관계에서 노무를 제공하는 근로자라고 할 수 없다는 이유로 지입회사와 지입차주 사이에 대내적으로 사용자와 피용자의 관계가 있다고 볼 수 없다."라고 하였습니다(대법원 2000. 10. 6. 선고 2000다30240 판결). 

    따라서 위 사안에서도 甲은 산업재해보상보험법상 乙회사의 근로자라고 할 수 없을 것이므로 산재보험의 혜택을 받기는 어려울 것으로 보입니다.
      힘들고 어려운 일이 있더라도 기운 내십시요. 다정법률상담소는 당신을 응원합니다.
      [산재분쟁]에 관한 자세한 상담을 원하시면 언제든지 무료상담전화(02-587-1252)로 연락주시거나
      저희 사무실로 방문하시어 보시길 바랍니다.
      명쾌한 답변 드리겠습니다.
      야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
      모든 상담은 변호사법에 의거 비밀로 진행 됩니다.
     ▶ [산재분쟁] 빠른상담 신청하기
    ※ 비공개 무료상담 진행  
    상담분야 이혼분쟁  상속분쟁  손해배상  국가유공자  민사분쟁  형사분쟁  회생·파산  기타 
    이     름 연 락 처  -  - 
    내용입력   여기를 클릭해 주세요.   왼쪽 보안코드 입력
    개인정보취급동의
    이 글을 읽은 사람들 lawheart
    이 글을 읽은 사람들이 본 다른 글들
       
     
      다정법률상담소의 철학은 의뢰인을 행복하게 만드는 것입니다.
    의뢰인 중심!
    의뢰인들이 진정으로 행복할 수 있도록 최선을 다하겠습니다.  
    1/3
    [개인파산]-파산면책제
    [이혼변호사]-이혼절차-
    [이혼변호사]-재산분할-
    [개인파산,개인회생]-인
    [이혼변호사]-판례-부부
    [위자료]-법률기사-아내
    [상속]-상속재산분할청
    전체게시물: 28,839 게시물24시: 5 오늘방문자: 1,662 어제방문자: 1,054 최대방문자: 2,913 전체방문자: 5,407,996 전체회원수: 1987