다정 법률상담소

   민사분쟁-자주묻는질문

[민사일반] [채권양도통지]-양수인이 한 채권양도통지는 유효한가요?

다정지기 | 2013-04-21 02:48:49

조회수 : 3,377

법률상 어려움에 처한 모든 분들게 도움이 되고자 합니다.
무료법률상담전화 : 02-587-1252
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
[채권양도통지]-양수인이 한 채권양도통지는 유효한가요?
 
질문: [채권양도통지]-양수인이 한 채권양도통지는 유효한가요?
 
양수인이 한 채권양도통지는 유효한가요?
 
 
답변:

저희 변호사 사무실을 방문해 주셔서 감사합니다.
답변 드리겠습니다.
민법 제450조에서는 지명채권의 대항요건으로 "양도인이 채무자에게 통지하거나 채무자가 승낙하지 아니하면 채무자 기타 제3자에게 대항하지 못한다"고 규정하여 기본적으로 양도인으로 하여금 채권양도통지를 하도록 규정되어 있습니다.
 
그러나, "채권양도의 통지는 양도인이 채무자에 대하여 당해 채권을 양수인에게 양도하였다는 사실을 알리는 관념의 통지이고, 법률행위의 대리에 관한 규정은 관념의 통지에도 유추적용된다고 할 것이어서, 채권양도의 통지도 양도인이 직접하지 아니하고 사자를 통하여 하거나 나아가서 대리인으로 하여금하게 하여도 무방하고, 그와 같은 경우에 양수인이 양도인의 사자 또는 대리인으로서 채권양도 통지를 하였다 하여 민법 제450조의 규정에 어긋난다고도 볼수 없다(대법원 95다40977 양수금, 전부금)"할 것이어서 일정한 조건하에서는 양수인이 한 채권양도통지에 대하여도 유효하다 할 것입니다.
힘들고 어려운 일이 있더라도 기운 내십시요.
다정법률상담소는 당신을 응원합니다.
[민사소송]에 관한 자세한 상담을 원하시면 언제든지 무료상담전화(02-587-1252)로 연락주시거나 저희 사무실로 방문상담 권해 드립니다.
명쾌한 답변드리겠습니다.
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
모든 상담은 변호사법에 의거 비밀로 진행 됩니다.
 ▶ [민사소송] 빠른상담 신청하기
상담분야 민사소송
이     름
연 락 처  -  - 
내용입력
여기를 클릭해 주세요.
개인정보
취급 동의
  좌측 보안코드 입력
이전   다음
© 다정 법률상담소
PC버전
♡ Today : 211           접속IP : 54.80.58.121