다정 법률상담소

   이혼분쟁-자주묻는질문

[이혼위자료]-이혼 이후 위자료 지급이 되는지요?

법무법인다정 | 2014-05-08 11:12:35

조회수 : 2,277

법률상 어려움에 처한 모든 분들게 도움이 되고자 합니다.
무료법률상담전화 : 02-587-1252
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
[이혼위자료]-이혼 이후 위자료 지급이 되는지요?

질문: [이혼위자료]-이혼 이후 위자료 지급이 되는지요?

엄마가 이혼하면서 아버지가 위자료를 주지 않으셨습니다.
살면서 조금씩 주겠다고 했었지만 (구두로 약속) 몇년이 지나도 한 푼도 나오지 않습니다.
뒤늦게 알아보니 이혼 3년 내에 위자료 청구를 할 수 있다고 하는데 벌써 5~6년 정도 되었구요.
이럴 경우 정말 위자료는 받을 수 없는 것인지요?


답변:

저희 다정 변호사 사무실을 방문해 주셔서 감사합니다.
답변 드리겠습니다.

불법행위로 인한 손해배상의 청구권은 피해자나 그 법정대리인이 그 손해 및 가해자를 안 날로부터 3년간 행사하지 아니하면 시효로 인하여 소멸한다(민법 제766조) 위자료의 성질은 손해배상과 유사하여 그 시효는 3년입니다. 따라서 이혼을 한 날로부터 3년이 지났다면 위자료를 청구할 수 없습니다.

이와 달리 재산분할청구권은 이혼을 한 날로부터 2년을 경과한 때에 소멸합니다.(민법 제839조의2)

따라서 질문자님의 어머님의 경우 이혼을 한지 5~6년이 되었고, 그 동안 위자료 등을 청구하지 않은 채 위의 기간이 도과했다면 청구권이 시효로 소멸하여 이를 청구할 수가 없습니다.
힘들고 어려운 일이 있더라도 기운 내십시요.
다정법률상담소는 당신을 응원합니다.
[위자료]에 관한 자세한 상담을 원하시면 언제든지 무료상담전화(02-587-1252)로 연락주시거나 저희 사무실로 방문상담 권해 드립니다.
명쾌한 답변드리겠습니다.
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
모든 상담은 변호사법에 의거 비밀로 진행 됩니다.
 ▶ [위자료] 빠른상담 신청하기
상담분야 위자료
이     름
연 락 처  -  - 
내용입력
여기를 클릭해 주세요.
개인정보
취급 동의
  좌측 보안코드 입력
이전   다음
© 다정 법률상담소
PC버전
♡ Today : 299           접속IP : 54.159.51.118