다정 법률상담소

   이혼분쟁-자주묻는질문

[혼인연령]-부모의 동의 없이도 혼인을 할 수 있는 연령은 어떻게 되나요?

법무법인다정 | 2014-11-12 14:08:42

조회수 : 1,543

법률상 어려움에 처한 모든 분들게 도움이 되고자 합니다.
무료법률상담전화 : 02-587-1252
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
[혼인연령]-부모의 동의 없이도 혼인을 할 수 있는 연령은 어떻게 되나요?

질문 : [혼인연령]-부모의 동의 없이도 혼인을 할 수 있는 연령은 어떻게 되나요?

저는 24세 된 남자로서 대학에 재학 중인 학생입니다. 3년 전부터 같은 학과 여학생과 교제해오던 중 혼인할 것을 합의하고 부모님께 말씀드렸습니다. 그러나 부모님께서는 혼인을 반대하시는데, 제 나이에도 부모님의 동의가 있어야 혼인할 수 있는지요?

  
답변:

저희 다정 변호사 사무실을 방문해 주셔서 감사합니다.
답변 드리겠습니다.

혼인 적령은 만 18세가 된 사람은 혼인할 수 있습니다(민법 제807조).

 
동의를 요하는 혼인인 경우 

1. 만 20세가 되지 아니한 미성년자가 혼인을 할 때에는 부모의 동의를 얻어야 하며, 부모 중 일방이 동의권을 행사할 수 없는 때에는 다른 일방의 동의를 얻어야 하고, 부모가 모두 동의권을 행사할 수 없는 때에는 후견인의 동의를 얻어야 합니다. 

2. 금치산자는 부모 또는 후견인의 동의를 얻어 혼인할 수 있습니다. 3. 제1항 및 제2항의 경우에 부모 또는 후견인이 없거나 또는 동의할 수 없는 때에는 친족회의 동의를 얻어 혼인할 수 있습니다(민법 제808조).
 

결론적으로 남녀 모두 만 20세를 넘어 성년자라면 그 부모의 동의 없이도 혼인할 수 있습니다. 따라서 귀하는 24세로서 성년자이기 때문에 부모님의 동의 없이 혼인할 수 있습니다. 
힘들고 어려운 일이 있더라도 기운 내십시요.
다정법률상담소는 당신을 응원합니다.
[가사분쟁]에 관한 자세한 상담을 원하시면 언제든지 무료상담전화(02-587-1252)로 연락주시거나 저희 사무실로 방문상담 권해 드립니다.
명쾌한 답변드리겠습니다.
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
모든 상담은 변호사법에 의거 비밀로 진행 됩니다.
 ▶ [가사분쟁] 빠른상담 신청하기
상담분야 가사분쟁
이     름
연 락 처  -  - 
내용입력
여기를 클릭해 주세요.
개인정보
취급 동의
  좌측 보안코드 입력
이전   다음
© 다정 법률상담소
PC버전
♡ Today : 689           접속IP : 54.80.189.255