접속아이피 :  54.80.96.153
  • 크게
    작게
    기본
    --
    여기를 클릭해 주세요. 보안코드를
     입력 하세요.
    개인정보취급동의

    손님 (203.♡.241.128)
    손님 (66.♡.79.250)
    손님 (66.♡.79.233)
    손님 (216.♡.66.226)
    손님 (54.♡.96.153)
    손님 (210.♡.250.195)
    손님 (223.♡.219.9)
    손님 (203.♡.246.12)
    손님 (203.♡.255.128)
    손님 (203.♡.244.13)
    손님 (106.♡.159.120)
    손님 (106.♡.155.123)
    손님 (66.♡.79.235)
    손님 (203.♡.242.193)
    손님 (203.♡.174.216)
    손님 (39.♡.53.205)
    손님 (66.♡.79.254)
    손님 (66.♡.79.237)
    손님 (34.♡.199.22)
    손님 (203.♡.246.193)
    손님 (211.♡.82.235)
    딸마미
    손님 (14.♡.231.203)
    손님 (203.♡.243.67)
    손님 (59.♡.208.228)
    손님 (203.♡.247.195)
    손님 (112.♡.207.213)
    손님 (34.♡.76.6)
    손님 (66.♡.79.252)
    손님 (175.♡.73.96)
    손님 (203.♡.241.194)
    손님 (203.♡.254.64)
    손님 (118.♡.173.8)
    손님 (183.♡.224.84)
    손님 (112.♡.88.109)
    손님 (203.♡.240.129)
    손님 (95.♡.176.96)
    손님 (106.♡.153.103)
    손님 (106.♡.156.126)
    손님 (203.♡.247.194)
    손님 (203.♡.247.131)
    접속자 51명 (M:1 / G:50)
    설문조사
    배우자에게 상속재산의 50%를 상속하도록 하는 민법개정을 어떻게 생각하나요?

    [한정승인]-[채권자대위]-한정승인 또는 상속포기 기간내에 채권자대위로 상속등기 가능여부
    작성자 : lawheart | 작성일 : 16-08-12 | 조회:2,642
    게시물 출력을 원하시면 좌측 프린터 아이콘을 클릭 하세요.
    법률문제로 어려움에 처한 모든 분들게 도움이 되고자 합니다.
    무료상담전화 : 02-587-1252  자세한 상담을 원하시면 언제든지 연락주세요.
    모든 상담은 변호사법에 의거 비밀로 진행 됩니다.

    [채권자대위]-한정승인 또는 상속포기 기간내에 채권자대위로 상속등기 가능여부


    질문 : [채권자대위]-한정승인 또는 상속포기 기간내에 채권자대위로 상속등기 가능여부


    답변 :

    저희 다정 법률상담소를 찾아 주셔서 감사합니다.
    답변 드리겠습니다.

    채권자대위권(債權者代位權)에 관하여 민법 제404조에 의하면,
     
    ①채권자는 자기의 채 권을 보전하기 위하여 채무자의 권리를 행사할 수 있다. 그러나 일신에 전속한 권리 는 그러하지 아니하다.
     
    ②채권자는 그 채권의 기한이 도래하기 전에는 법원의 허가 없 이 전항의 권리를 행사하지 못한다. 그러나 보존행위는 그러하지 아니하다."라고 규정 하고 있으며, 민법 제1019조 제1항에 의하면 "상속인은 상속개시 있음을 안 날로부터 3월내에 단순승인이나 한정승인 또는 포기를 할 수 있다.

    그러나 그 기간은 이해관계 인 또는 검사의 청구에 의하여 가정법원이 이를 연장할 수 있다."라고 규정하고 있고, 민법 제1019조 제3항에 의하면, "상속인은 상속채무가 상속재산을 초과하는 사실 을 중대한 과실 없이 제1항의 기간내에 알지 못하고 단순승인(제1026조제1호 및 제2호의 규정에 의하여 단순승인한 것으로 보는 경우를 포함한다)을 한 경우에는 그 사실을 안 날부터 3월내에 한정승인을 할 수 있다."고 규정하고 있습니다.
     

    단순승인으로 보는 경우는 (민법 제1026조)

     1. 상속인이 상속재산에 대한 처분행위를 한 때
     2. 상속인이 제1019조제1항의 기간내에 한정승인 또는 포기를 하지 아니한 때
     3. 상속인이 한정승인 또는 포기를 한 후에 상속재산을 은닉하거나 부정소비하거나 고의로 재산목록에 기입하지 아니한 때

     
    그러므로 채권자는 자기의 채권을 보전하기 위하여 채무자의 일정한 권리를 행사할 수 있고, 상속인은 상속개시 있음을 안 날로부터 3월내에 단순승인이나 한정승인 또는 포기를 할 수 있으며, 또한 상속채무가 상속재산을 초과하는 사실을 중대한 과실 없이 상속개시일부터 3월의 기간 내에 알지 못하고 단순승인을 한 경우에는 그 사실 을 안 날부터 3월내에 한정승인을 할 수 있습니다.
     
    그런데 상속인이 상속권을 한정승인 또는 포기를 할 수 있는 기간 내에도 대위상속등기가 가능한지 문제됩니다. 이에 관하여 판례를 보면, "상속인 자신이 한정승인 또는 포기를 할 수 있는 기간내 에 상속등기를 한때에는 상속의 단순승인으로 인정된 경우가 있을 것이나 상속등기가 상속재산에 대한 처분행위라고 볼 수 없으니 만큼 채권자가 상속인을 대위하여 상속등기를 하였다 하여 단순승인의 효력을 발생시킬 수 없고 상속인의 한 정승인 또는 포기 할 수 있는 권한에는 아무런 영향도 미치는 것이 아니므로 채권자의 대위권행사에 의 한 상소등기를 거부할 수 없다."라고 하였습니다(민법 제997조, 제1005조, 대법원 1964. 4. 3.자 63마54 결정).
     
    참고로 2002년 1월 14일부터 법률 제6591호로 공포·시행된 개정민법 부칙 제3조 제3 항에 의하면 "1998년 5월 27일부터 이 법 시행 전까지 상속개시가 있음을 안 자 중 상 속채무가 상속재산을 초과하는 사실을 중대한 과실 없이 제1019조 제1항의 기간(상속 개시일부터 3월)내에 알지 못하다가 이 법 시행 전에 그 사실을 알고도 한정승인 신고 를 하지 아니한 자는 이 법 시행일부터 3월내에 제1019조 제3항에 의한 한정승인을 할 수 있다. 다만, 당해 기간 내에 한정승인을 하지 아니한 경우에는 단순승인을 한 것으로 본다."라고 규정하고 있습니다.
      힘들고 어려운 일이 있더라도 기운 내십시요. 다정법률상담소는 당신을 응원합니다.
      [상속분쟁]에 관한 자세한 상담을 원하시면 언제든지 무료상담전화(02-587-1252)로 연락주시거나
      저희 사무실로 방문하시어 보시길 바랍니다.
      명쾌한 답변 드리겠습니다.
      야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
      모든 상담은 변호사법에 의거 비밀로 진행 됩니다.
     ▶ [상속분쟁] 빠른상담 신청하기
    ※ 비공개 무료상담 진행  
    상담분야 이혼분쟁  상속분쟁  손해배상  국가유공자  민사분쟁  형사분쟁  회생·파산  기타 
    이     름 연 락 처  -  - 
    내용입력   여기를 클릭해 주세요.   왼쪽 보안코드 입력
    개인정보취급동의
    이 글을 읽은 사람들 lawheart
    이 글을 읽은 사람들이 본 다른 글들
       
     
      다정법률상담소의 철학은 의뢰인을 행복하게 만드는 것입니다.
    의뢰인 중심!
    의뢰인들이 진정으로 행복할 수 있도록 최선을 다하겠습니다.  
    1/3
    [이혼변호사]-재판상이
    이혼이후의 문제들-아이
    ☞국제이혼 안내☜
    [이혼사유]-애인 혹은
    [법률기사]-사례-이혼소
    [개인파산]-파산면책제
    이혼 후에는 어떻게 살
    전체게시물: 28,839 게시물24시: 5 오늘방문자: 574 어제방문자: 1,533 최대방문자: 2,913 전체방문자: 5,526,795 전체회원수: 2001